Full Details for Lot 110

Auction 803, Lot # 110

RAMÓN ALVA DE LA CANAL
(Ciudad de México, 1892 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmada
Lápices de color y grafito sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presenta decoloración y oxidación en el papel y una ligera rasgadura.
En 1910 ingresó a la Academia de San Carlos y tres años después asistió a la Escuela de Pintura al Aire Libre teniendo de maestro a Alfredo Ramos Martínez. Entre 1921 y 1927 formó parte de la corriente Estridentista junto con Fermín Revueltas, con quien convivió también en el grupo ¡30-30! En 1922, a la par del inicio del movimiento muralista, De la Canal rescató la técnica al fresco y pintó el famoso mural "El desembarco de los españoles y la cruz plantada en tierras nuevas" en San Ildefonso. En este mural, De la Canal implementó todo lo que Vasconcelos deseaba contar al pueblo, los orígenes de Hispanoamérica como un legado del mundo indígena. Pocos años después, la Universidad Veracruzana le organizó varios homenajes al igual que el Taller de Gráfica Popular y la Academia en la Secretaría de Educación Pública.
"El pintor parte del efecto real, es decir, de la observación de las relaciones que existen entre masas de color y el ambiente luminoso que las inunda". Ramón Alva de la Canal.
Fuentes consultadas: ALVA DE LA CANAL, Ramón, "Qué es lo que puede decir un pintor". México. Discurso de ingreso a la Academia de Artes, abril 1981 y sitio de la Academia de Artes www.academiadeartes.org.mx
45.5 x 32 cm
Estimado $ 70,000-120,000